18.03.2022 10:20

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

Посещает ли Ваш ребенок дошкольное образовательное учреждение?

Если НЕТ – эта информация для Вас!

Специально для Вас на базе нашего детского сада функционирует КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР  психолого-педагогической поддержки развития детей дошкольного возраста не посещающих дошкольное образовательное учреждение.

Цели Консультационного центра:

• Обеспечить преемственность семейного и общественного воспитания и образования;
  • Оказание квалификационной педагогической помощи родителям (законным представителям) и детям дошкольного возраста, воспитывающимися на дому;
  • Поддержка всестороннего развития личности.

Задачи Консультационного центра:

• Оказание консультативной помощи родителям (законным представителям) по различным вопросам воспитания, обучения и развития ребенка дошкольного возраста;
  •  Оказание всесторонней помощи детям, не посещающим дошкольное образовательное учреждение, в целях обеспечения разных стартовых возможностей при поступлении в школу;
  •   Оказание содействия в социализации детей дошкольного возраста, не посещающих дошкольное учреждение;
  •   Проведение профилактики различных отклонений в физическом, психическом и социальном развитии детей  дошкольного возраста, не посещающих дошкольные образовательные учреждения.

Консультационный центр работает:

Организация методической и консультативной помощи родителям (законным представителям) строится на основе интеграции деятельности специалистов:

Педагог-психолог:

- проконсультирует родителей по вопросам развития и воспитания дошкольников;

- окажет диагностическую помощь родителям;

- даст рекомендации по профилактике различных отклонений в психическом и социальном развитии детей дошкольного возраста;

- проведет психологические тренинги с родителями детей по снятию у них тревожности, напряженности и получению эмоциональной поддержки.

Учитель-логопед:

- проконсультирует по вопросам речевого развития;

- проконсультирует родителей о путях и формах преодоления речевого несовершенства их ребенка;

- проведет с родителями просветительскую и разъяснительную работу о значении раннего коррекционного воздействия на речевой дефект у ребенка.

Музыкальный руководитель:

-проконсультирует по вопросам организации музыкального воспитания детей в семье.

Для оказания помощи семьям специалисты консультационного центра могут проводить работу с детьми с целью получения дополнительного информации в форме беседы, проведения диагностических исследований, организации наблюдения за детьми   и др.

Консультирование родителей (законных представителей) может проводиться одним или несколькими специалистами одновременно.

Отношения родителей (законных представителей) воспитанников и специалистов консультационного центра ДОУ строятся на основе сотрудничества и уважения к личности ребенка.

Порядок предоставления помощи родителям (законным представителям) специалистами консультационного центра

Получить дополнительную информацию или записаться на консультацию к специалистам можно по телефону:

(88636) 27-90-44 с 09.00 до 15.00 ежедневно.

Порядок записи на консультацию по телефону:

• Позвонить по указанному номеру телефона и сообщить цель вашего обращения в детский сад (запись к специалисту Консультационного центра).
  • По просьбе сотрудника детского сада назвать свою фамилию, имя, отчество, номер телефона для обратной связи, фамилию, имя, отчество своего ребенка, его дату рождения, кратко сформулировать свою проблему, вопрос, назвать специалиста, с которым хотели бы проконсультироваться.
  • После регистрации обращения, сотрудник детского сада согласует дату и время консультации со специалистом и перезвонит Вам.
  • Родители могут получить помощь специалистов в дистанционной форме (через электронную почту заявителя).