30.03.2022 10:23

Методическое объединение педагогов ДОУ г.Шахты

Image 1.png

30 марта 2022 года педагоги нашего детского сада провели  городское  методическое объединение   на тему

«Презентация опыта работы педагогов в использовании современных технологий,

методов и приемов в работе с детьми».

Современное общество значительно отличается от того, что было 20 и даже 10 лет назад. Темпы технологического, научного, экономического роста нарастают. Инновационные технологии в жизни современного общества уже не миф, а реальность.

К личности предъявляется все больше требований, а образование перестает быть консервативным. Перед педагогами дошкольного образования стоит задача подготовить ребенка, способного легко адаптироваться в быстро меняющемся высоко технологичном мире.

В этих условиях актуальность использование разных видов занятий в воспитательно-образовательном процессе только возрастает. На данном этапе каждый педагог сталкивается с непростой задачей выбора: классическое или нестандартное.

Цель нашего опыта: улучшить качество развития, повысить мотивацию детей и ускорить процесс усвоения знаний, а также обновить формы и методы работы с детьми.

Форма проведения была дистанционная, с использованием возможностей Google сервисов. Все детские сады г.Шахты приняли участие в методическом объединении.

Воспитатель  Ольга Юрьевна Трикозова поделилась опытом работы по теме: «Технология "Буккроссинг" как средство приобщения дошкольников к чтению».

Музыкальный руководитель Марина Викторовна Шнякина  рассказала  об  использовании мультимедийных  технологий  в дошкольном образовании. Как можно  применять   онлайн доску Padlet в работе с педагогами и родителями.

Педагог-психолог Ольга Юрьевна Скляр показала, как можно использовать методическое пособие «Чудо-парашют» в работе с детьми.

Тему «Песочная терапия» раскрыла в своем выступлении воспитатель  Елена Александровна Федотенко.

Воспитатель Ирина Владимировна Васелюк рассказала  о командной игре Геокешинг.

Учитель-логопед Анастасия Викторовна Сторчак ознакомила с технологией Синквейн в развитии речи дошкольников.

Тему  «Цветотерапия как одно из условий эмоционального благополучия дошкольников»  представила воспитатель Татьяна Вячеславовна Ковалько.

Воспитатель Надежда Владимировна Шпаковская рассказала,  как можно использовать  конструктор  "Банчемс" в работе с детьми.

В конце мероприятия слушателям была предложена «Анкета обратной связи». 166 педагогов и специалистов детских садов г.Шахты оставили свои отзывы.

Мероприятие получило высокую оценку. Представленный опыт педагогов заинтересовал слушателей,  и  многие выразили желание внедрить в практику своего детского сада. Многие отметили, что не только пополнили свои знания, но и узнали много нового и интересного. Также педагоги отметили удобный для них формат проведения мероприятия.