21.11.2022 09:20

Синичкин день в детском саду!

Синичкин день - молодой экологический праздник, который создан по инициативе Союза охраны птиц России и отмечается 12 ноября. Считается, что к этому времени синицы, щеглы, снегири и другие птицы, предчувствуя сильные холода, перелетают из лесов поближе к человеческому жилью, где можно раздобыть больше корма.

Воспитанники нашего детского сада тоже приготовились к Синичкиному дню.  В этот день ребята узнали много нового о птицах нашего края. И, конечно, познакомились с книгами о пернатых, расширили свое представление о зимующих в наших краях птицах.

Ребята играли, отгадывали загадки, отмечая особенности внешнего вида и повадки  птиц. В ходе беседы решали проблемные задачи: какую пользу приносят птицы? Почему им необходима помощь человека зимой? Чем можно кормить птиц, а чем нельзя.

Ребята смастерили птичек - синичек и украсили ими группы. Радость переполняла сердца детей.

Все ребята сделали для себя вывод в этот день, что наши  желтогрудые шустрые пичужки нуждаются в нашей заботе и помощи не только в свой праздник, но каждый день зимой. И мы надеемся, что дети в своей дальнейшей жизни, никогда не обидят и будут беречь этих удивительных и милых птиц.