15.06.2023 12:50

"День Ветра"

Воздух постоянно движется: шевелятся, переговариваясь, листочки деревьев, колышутся травы, гудят провода… Имя этому явлению – ветер. Он может быть разным, давать прохладу или зной, разрушать или созидать – дарить свою энергию людям. Может, поэтому у него тоже есть свой индивидуальный праздник. Каждый год его отмечают 15 июня. Об этом сегодня узнали малыши группы "Пчёлка". На улице ребята провели опыты с вертушками, наблюдая, как ветер вращает их. С удовольствием играли в игру "Дует ветер" и игру с шариками "Ветродуй".

В утренней беседе ребята группы "теремок" узнали по каким признакам можно узнать, что на улице ветер? Провели музыкальную зарядку " Ветер дует, задувает, пальмы в стороны качает...". Ребята вместе отвечали на вопросы в игровых упражнениях " Что умеет делать ветер" и" Чем ветер полезен, а чем опасен". На площадке ребята узнали как можно определить направление ветра. С большим удовольствием играли в подвижную игру " Северный и Южный ветер". Такие развлечения позволяют обогатить знания детей, о таком явлении природы, как ветер и создать радостное настроение на прогулке.

Интересно, а можно самим сделать ветер или волны в тазике воды? Оказывается можно! Очень познавательный и весёлый прошёл сегодня день у малышей группы "Светлячок". Ребята узнали, что такое ветер. Что он бывает разный-добрый, злой, разрушительный, тёплый, холодный. Представив себя капитаном корабля, дети провели эксперимент "Чей корабль доплывет быстрее!", показали свою ловкость и быстроту в эстафете "Ветерок ".

Маленькие почемучки группы "Золотая рыбка" сегодня стали исследователями. Ребята изучали ветер, проводя опыты "Ветер-ветерок", "Пропеллер", "Поддувалочки", "Ветерок в бутылочке". Надували воздушные шары. Играли на улице с мыльными пузырями. Дети сделали вывод, что ветер для человека злодей и неприятель, друг и помощник, узнали, какую пользу приносит, откуда дует и почему, и что от скорости ветра зависят многие природные явления.