26.12.2020 11:44

«Неделя безопасности» в детском саду

С 02.03.20г. по 06.03.20г. в  МБДОУ №31 г.Шахты была проведена «Неделя безопасности» с детьми всех возрастных групп детского сада.

Все проведённые мероприятия нацелены на:

1. Расширение знаний детей о правилах поведения в сложных ситуациях и умение применять полученные знания по ОБЖ в играх, инсценировках, в повседневной жизни.

2. Объединение усилий педагогов и родителей в вопросе ознакомления детей с правилами дорожного движения и их соблюдению в жизни; планомерное и активное распространение знаний о правилах дорожного движения среди родителей.

3. Разработку наглядных материалов, оказывающих развивающее воздействие и познавательную стимуляцию на детей

В течение «Недели безопасности» проведена работа

1) C воспитанниками всех возрастных групп:

1. Беседы: «Что такое безопасность?», «Правила безопасного поведения с незнакомыми людьми», «Спички не тронь! В спичках – огонь!», «Огонь : друг или враг?», беседы о правилах безопасности на дороге и дома;
  2. Чтение и обсуждения литературных произведений: С.Михалков «Дядя Стёпа»,  рассказа М.Ильина «Машины на нашей улице». Разучивание стихотворения С.Михалкова «Моя улица». Чтение рассказа Н.Носова «Автомобиль».Н.Сорокин «Переход» . Р.Фархади «Светофор». О.Бедарев «Если бы…». С.Михалков «Скверная история»  и др.
  3.  Сюжетно-ролевые игры  «Мы пассажиры»,  «Пожарная команда» «Водитель и пешеходы»;
  4. Дидактические игры «Будь внимателен», «Дорожные знаки», «Транспорт», настольная игра «О чем говорят знаки», « Найди правильное решение», «Узнай по описанию», «Кому это нужно»;
  5. Рассматривание альбомов «Как избежать неприятностей дома»,  «Как избежать неприятностей на улице», «Как избежать неприятностей на воде и на природе»;
  6. Продуктивная деятельность: рисунки, аппликации, пазлы сложи картинку из серии «Пожарная безопасность»;
  7.  Театральная деятельность «Кошкин дом»;
  8. Выставки литературы в уголке детей;
  9. Просмотр мультфильмов «Смешарики».

2)Мероприятия с педагогами:

1. Консультация «Что должен знать воспитатель о ПДД»
  2. Методические рекомендации по оформлению по возрастным дошкольным группам «Островка безопасности» и на детской площадке.

3)Мероприятия с родителями:

1.  Консультации для родителей: «Причины детского дорожно-транспортного травматизма», «Правила поведения в общественном транспорте»;
  2. Беседы с родителями:  «Пример для подражания»,
    «Как правильно вести беседы по ПДД с вашим ребенком»,
    «Как научить ребенка быть осторожным»,
    «Важность экскурсий по городу  для ваших детей».
  3. Родительский патруль провел акцию «Притормози и не спеши когда шагают малыши!»

Результаты по итогам проведенных мероприятий следующие:

1. Дети получили и усвоили знания о правилах поведения на дороге, научились применять полученные знания о правилах дорожного движения в играх, инсценировках, в повседневной жизни.

2. Были объединены усилия педагогов и родителей в вопросе ознакомления детей с правилами дорожного движения, пожарной безопасности, безопасного поведения  дома, их соблюдению в жизни; активно распространялись знания по ОБЖ среди родителей.