17.12.2020 09:22

07. Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

В МБДОУ№31 г. Шахты созданы необходимые материально-технические условия функционирования образовательной организации и предоставления ею образовательных услуг в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Развивающая предметно-пространственная среда в МБДОУ №31 обеспечивает максимальную реализацию образовательного потенциала воспитанников, приспособлена для реализации Образовательной программы, максимально обеспечена материалами, пособиями, оборудованием, инвентарем для развития детей дошкольного возраста в соответствии с особенностями каждого возрастного этапа, охраны и укрепления их здоровья, учета особенностей и коррекции недостатков развития.

Для занятий с детьми группы компенсирующей направленности с речевыми нарушениями в ДОУ оборудован логопедический кабинет.   Для развития художественно-эстетических способностей детей дошкольного возраста функционирует музыкальный зал.   Для обеспечения полноценного развития дошкольников в области физического развития в ДОУ оборудован спортивный зал, оснащенный современными тренажерами, тактильными дорожками, спортивным инвентарем, а также спортивная площадка на территории учреждения со специальным покрытием.  Оборудованы холлы с подробным информационным стендовым материалом о детском саде.   Все помещения оборудованы в соответствии с их функциональным назначением и соблюдением санитарно – гигиенических требований.

Общая площадь территории – 15070,0 кв.м.

Площадь застройки – 3448,5 кв.м.

Детский сад имеет благоустроенную территорию с ограждением (забором из металлической сетки высотой 1,5 м). На территории расположены 8 прогулочных площадок с теневым навесом, спортивная площадка, площадка для занятий по обучению правилам дорожного движения.  На участках каждой группы высажены деревья, кустарники, разбиты клумбы, возле входа в здание разбит розарий. Обеспечен уход за зелеными насаждениями и цветочными клумбами.

В МБДОУ №31 обеспечена информационная открытость и доступ к информационно-коммуникативным сетям, электронным образовательным ресурсам, что соответствует требованиям по обеспечению уровня образовательной деятельности.