29.10.2021 12:15

БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ - ДЕЛО КАЖДОГО!

806.jpg

В целях недопущения дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), укрепления здоровья граждан Российской Федерации Указом Президента РФ В.В. Путина от 20.10.2021 №595 «Об установлении на территории Российской Федерации нерабочих дней в октябре-ноябре 2021г.» установлены нерабочие дни с 30.10.2021 г. по 07.11.2021 г.

Дни длительных выходных постарайтесь провести с ребенком, организуйте его досуг.

В эти дни важно соблюдать правила безопасности:

1. Если есть необходимость острая необходимость выйти из дома, будьте внимательны и осторожны на проезжей части дороги, соблюдайте правила дорожного движения. Не лишним будет повторить некоторые правила ПДД с детьми!

2. В многолюдных местах обязательно носите маску и перчатки.

3. Помните о пожарной безопасности! Обратите внимание детей на наиболее распространенные случаи пожаров из-за неосторожного обращения с огнем: детская шалость с огнем, непотушенные угли, шлак, зола, костры, спички, сжигание мусора, короткое замыкание, эксплуатация электротехнических устройств, бытовых приборов, печей.

4. Проведите с детьми индивидуальные беседы, объяснив важные правила, соблюдение которых поможет сохранить жизнь.

5. Убедите ребенка, что вне зависимости от того, что произошло, вы должны знать о происшествии, ни в коем случае не сердитесь, всегда примите его сторону. Объясните, что некоторые факты никогда нельзя держать в тайне, даже если они обещали хранить их в секрете.

6. Немаловажным фактором обеспечения безопасности детей будет решение вопроса их занятости. Решите проблему свободного времени детей! Предлагаем вместе с ребенком посмотреть несколько познавательных мультфильмов по безопасности в различных ситуациях!

Помните, что от природы дети беспечны и доверчивы. Внимание у детей бывает рассеянным. Поэтому, чем чаще вы напоминаете ребенку несложные правила поведения, тем больше вероятность, что он их запомнит, и будет применять.

Сохранение жизни и здоровья детей — главная обязанность взрослых!!!